一、妈妈买了3千克苹果和2千克桃子,共花去24.8元,已知每千克苹果比每千克桃子贵1.6元
2千克桃子和3千克苹果,全部当成桃子,多3*1.6=4.8元
所以每千克桃子(24.8-4.8)/(2+3)=4元 苹果就是4+1.6=5.6元
解:
分析:苹果比桃子贵1.6元每千克
那么3千克苹果=3千克桃子+1.6*3
3千克苹果和2千克桃子共24.8元
所以5千克桃子+1.6*3=24.8元
列式:桃子价格=(24.8-1.6×3)÷5=4元
苹果价格=4+1.6=5.6元
答:苹果价格为5.6元 桃子价格为4元
设苹果x元/千克,则桃子(x-1.6)元/千克
3*x+2*(x-1.6)=24.8
解,得:x=5.6
则x-1.6=4
答每千克苹果5.6元,每千克桃子4元。
3(x+1.6)+2x=24.8
5x=20
x=4,x+1.6=5.6
每千克苹果5.6元,每千克桃子4元钱?
设每千克桃子X元
则苹果1.6+X
3(1.6+X)+2x=24.8
X=4
桃子4元没千克
苹果5.6元每千克
设每千克苹果x元,每千克桃子y元
3x+2y=24.8
X-Y=1.6
解得X=5.4
Y=4
二、目前最火的苹果新品种
目前最火的苹果新品种有水蜜桃苹果、维纳斯黄金苹果、瑞普丽苹果、响富苹果、鲁丽苹果。
1、水蜜桃苹果
水蜜桃苹果是中晚熟品种中新苹果新品种,成熟期在山东临沂阳历10月初左右成熟,平均单果重320克,大可达700克。 该苹果瓶中的果面黄绿色,阳面披鲜红色霞晕,果肉乳白色,肉质酥脆鲜甜、多汁爽口。其含糖量15%左右,最高可达18.7%,果实个大。
采后自然存放可达三个月以上,非常耐储存。吃起来“嘎嘣脆”,一口咬下去清纯甘甜,浓浓的果香味在嘴中回味无穷,它不仅有芒果的香气还有水蜜桃的味道。
2、维纳斯黄金苹果
维纳斯黄金与富士品种类似,早果丰产,易于管理,适应性强。种植后,通常在同一年开花,第二年开花结果很少。它没有酸味,浓甜味、香脆口感、多果汁,以及特殊的香气和优良的品质是其主要优点。同时,即使储存2个月,它仍然水分充足,酥脆香甜。
3、瑞普丽苹果
原美国品种,6月上旬成熟,成熟极早,果重210-300g,果型圆锥形。果面全红光洁,果肉黄白色,多汁、无渣,脆甜爽口,含糖量13%,含酸0.75%,品种上乘。 该苹果新品种耐运储,果实常温储存30天左右。树体自花结实,抗性强,不裂果、不落果、高产。
4、响富苹果
响富是山东烟台的一家公司选育的新品种苹果,果实着色快,散射光着色能力极强,是所有红富士苹果品种最好的。该苹果品种的着色不受密度、树型限制,全红果率100%。只把贴在果实的叶片摘去即可,省工、省事,低成本。
5、鲁丽苹果
鲁丽是新的一种水果品种“蛇果”,其口感甜脆,7月20号左右成熟可自然采果至8月中下旬,售架期长,硬溶质长时间挂果口感脆甜不面。初果期腋花芽结果,均果四两,后期顶花芽结果个头大,大果可达7两以上,适合用主干栽培模式。
苹果介绍
苹果是落叶乔木,通常树木可高至15米,但栽培树木一般只高3-5米左右。树干呈灰褐色,树皮有一定程度的脱落。苹果树开花期是基于各地气候而定,但一般集中在4-5月份。苹果是异花授粉植物。于2-3年才开始结出果实。果实一般呈红色,但需视乎品种而定。
苹果树的果实富含矿物质和维生素,为人们最常食用的水果之一。果实成长期之长短,一般早熟品种为65-87天,中熟品种为90-133天,晚熟品种则为137-168天。在一般情形下,栽种后苹果可有15-50年寿命。
以上内容仅供参考:百度百科-苹果
三、现在一般稍微好点的苹果和桃子多少钱一斤?
这个水果价钱 不同地方 价钱就不同呢 我这的苹果好点的10块一斤 桃子要五块钱呢
四、3个苹果和5个桃子共19元,5个苹果和3个桃子共21元,一个苹果和一个桃子各多少元
苹果29,桃子24
五、买3千克苹果和2千克桃子共需21元,而买5千克苹果和2千克桃子需28点9元,求苹果和桃子的单价格各是多少
解:苹果:(28.9-21)÷(5-3)=3.95(元)
桃子:(21-3.95×3)÷2=4.575(元)【或:(28.9-3.95×5)÷2=4.575(元)】