返回首页

南阳今年物价消费水平到底为多少

来源:www.yangzhi8.com.cn   时间:2022-12-31 15:11   点击:219  编辑:admin   手机版

一、南阳今年物价消费水平到底为多少

三月份南阳市城区居民食品零售价格监测分析

据监测,3月15日,中心城区市场的居民食品零售价格26个品种与上月同期相比,11个品种价格上升,4个品种价格下降,11个品种价格保持稳定。

一、散装食用油价格下降。

本月我市市场上散装大豆油价格下降,由5.50元/500克下降为5.20元/500克、降幅5.45%。桶装花生油和花生调和油的价格相对平稳,分别保持在126.00元/5升和68.90元/5升左右不变。

二、猪肉类价格下降,牛肉、鸡蛋及水产品价格上涨,羊肉及禽类价格基本稳定。

受消费需求减弱、市场货源充足的影响,本月生猪收购价下降明显,由8.80元/500克下降为7.40元/500克,降15.91%。猪肉(精瘦肉)和猪肉(肋条肉)价格分别由15.00元/500克和14.00元/500克下降为13.50元/500克和12.50元/500克,降幅分别为10.00%和10.71%。

牛肉价格由20.00元/500克上涨为22.00元/500克,涨幅10.00%。养殖成本的居高不下,在一定程度上会支撑目前的价格高位。

羊肉、活鸡和鸡肉的价格相对平稳,分别保持在32.00元/500克、11.00元/500克和7.00元/500克左右。

本月鸡蛋价格小幅回暖,由3.10元/500克涨为3.30元/500克,涨幅6.45%。预计随着市民所用鸡蛋的增加,市场需求进一步扩大,鸡蛋价格将渐渐回升。

我市部分水产品价格上涨,鲤鱼由7.00元/500克上涨为7.50元/500克,涨幅7.14%。草鱼价格保持在6.50元/500克左右基本不变。

三、蔬菜价格上涨,水果价格平稳。

据监测,本月我市10个主要蔬菜品种的价格与上月同期相比,8升2稳定,上涨蔬菜价格的涨幅大部分高达60.00%以上。价格上涨的品种是:芹菜2.50元/500克、涨66.67%,大白菜0.80元/500克、涨60.00%,黄瓜4.00元/500克、涨33.33%,萝卜0.50元/500克、涨66.67%,茄子5.00元/500克、涨66.67%,西红柿3.50元/500克、涨16.67%,青椒5.00元/500克、涨66.67%,园白菜0.80元/500克、涨60.00%。土豆和胡萝卜的价格保持基本稳定。

造成蔬菜价格上涨的主要原因是:1、受低温阴雨天所影响,本地蔬菜产量和品种减少。2、国内油价一直保持在高位运行,无形中加大了蔬菜的运输成本。3、流通环节中的多层倒卖也增加了蔬菜的无形成本,直接导致蔬菜价格上涨。

本月我市部分水果价格基本稳定,香蕉和苹果的价格分别保持在3.80元/500克和5.00元/500克左右不变。

二、石龙和庆鸡多少钱一只

这个我知道!

不一定的呢,要看分量的,现在的鸡,我说的是农村人家自己家的鸡,大约在15元左右,鸡又轻重的,基本在3斤左右,喂得肥的,4斤5斤也有的,

有帮助的话希望你支持我一下!

三、现在养了一百五十天肉鸡多少钱批发价?

首先,咱么要知道投入成本是和养殖规模有关的,养鸡量越大,投入成本肯定也就越高,但如果后期实现盈利,又能把成本拉下来,养鸡量越大,收益也就会越高!

养1000只肉鸡能赚多少钱?养肉鸡的成本和利润

养肉鸡的成本和利润

我们就以1000只鸡为例吧。

一、租地

一般来说一亩地可以散养200---500只鸡,养1000只鸡大概就3亩地左右了。当然租地租金各地不同,大概就在300―400元左右一亩地,租地需要花1200元左右。

二、鸡苗

通常鸡苗价格与品种,提苗时间都有关的,也就是随行就市的价格,1000只鸡苗大概费用在3500元。

养1000只肉鸡能赚多少钱?养肉鸡的成本和利润

三、鸡棚

大体上1000只鸡的棚舍大概面积在120―150平米,看用什么材料来盖鸡舍,如是用稻草估计就2000元左右,如是用石棉瓦估计4―5千,如是用彩钢棚成本在1万元左右。

四、料钱

一般一只肉鸡从小到大需要5个月左右的时间,体重在4斤左右,从小到大需要的料钱一只在25元左右。1000只肉鸡就是2.5万元。

养1000只肉鸡能赚多少钱?养肉鸡的成本和利润

五、各种杂费

养过肉鸡的都知道小鸡阶段要加温养殖,加温时间根据当地气温而定,大概30天为加温期,一只鸡需5毛左右,药品费用需1.1毛左右。还有人工费用,初期量不大,估计这也只有自己亲手操作了,有的人省了没计算,你要计算也只有自己按你的价值来计算。加温费和药品费1000只肉鸡1600元。

养肉鸡赚钱吗?

最后呢,我们可以来算算账,1200+10000+3500+25000+1600=41300元。1000只肉鸡的总成本41300元,一只鸡的成本在42元左右。当然有些成本不能一次算到第一批鸡里面,比如棚舍费用,一个棚可以用很多年,可以平摊下来的。

四、南阳打鸡子哪便宜

南阳市宛城区两相路老庄农贸市场。经查询,南阳,古称宛,河南省辖地级市,是国务院批复确定的中部地区重要的交通枢纽,豫鄂陕交界地区区域性中心城市。与湖北省、陕西省接壤,因地处伏牛山以南,汉水之北而得名。

顶一下
(0)
0%
踩一下
(0)
0%